Тележурналисты попыталось выяснить, кто убил оппозиционера в Голландии [видео]
Очередной фильм-разоблачение, ставший фактическим продолжением скандальной  серии «Анатомия протеста», вышел субботним вечером на канале НТВ. 25-минутный ролик  рассказал зрителям о трагической судьбе и самоубийстве оппозиционера Александра Долматова, который покончил с собой в лагере для беженцев в голландском Роттердаме.
В фильме, продолжая стилистику и  традицию «Анатомии протеста», снова вставили целую обойму шпилек в адрес «Координационного совета оппозиции», а также, отдельно, и в адрес особо отличившихся в последние дни членов Совета,  не забыв, разумеется,  упомянуть  всем  известные обвинения блоггера и члена совета оппозиции Адагамова в педофилии, а оппозиционера Мальгина - в гей-туризме. Не забыли также и перечислить, где постоянно проживают многие видные оппозиционеры: упомянутые Мальгин - в Италии, Адагамов - в Норвегии, и так далее, а также наличие у ведущих деятелей «нашей» оппозиции  многочисленных паспортов и подданств иностранных государств.
Заявление Совета оппозиции, в котором вся вина за смерть Александра Долматова,  случившуюся за границей, была возложена на российские власти, (а к  голландским есть лишь «некоторые вопросы») было зачитано в фирменном НТВ-шном стиле, когда по голосу диктора ясно, что он так глубоко поражен тем,  что видит на бумаге, что зачитывает  это с немалым изумлением, которое непременно должно передаваться и зрителю. Впрочем, зритель наш, давно закаленный всяким приёмчиками, вряд ли на это клюнет: те, для кого власти всегда и во всем виноваты, от землетрясения до  проигрыша нашей сборной по футболу, и так власти обвинит, кто бы где ни умер, ему подсказок не надо.
За исключением этого заочного диалога с деятелями оппозиции, в котором каждый волен выбирать команду, за которую он болеет и которой верит сам,  авторы сюжета оказались весьма аккуратны, и постарались озвучивать от своего имени лишь факты и понятные  видео-свидетельства. Экспертные мнения легли также довольно кучно, вокруг целевой версии: «Он бежал туда с надеждой, но его жестко приняли спецслужбы, кололи, давили, угрожали, и Долматов, не выдержав,  покончил с собой».   Все это вполне сообразуется и с версией самоубийства, которую изложил сам  Александр Долматов в своей предсмертной записке (если, конечно,  она подлинная, чего ещё никто не доказал).
В любом случае, спецслужбы раскроют свои архивы не скоро, обычно это происходит лет через пятьдесят,  поэтому подлинные причины самоубийства в лагере для беженцев Роттердама мы узнаем не завтра. А пока - нам придется  вслед за авторами фильма гадать, почему человек, написавший перед смертью: «Не слушайте всяких деятелей. Россия сильна. как ни одна другая страна, и будет только сильней. Жизнь в  России гораздо  лучше, чем где бы то ни либо», вместо того, чтобы вернуться в эту  Россию живым, предпочел обратиться в прах.
Комментарий специального корреспондента Александра Коца :
- В фильме, который анонсировался едва ли не как раскрытие тайны предсмертной записки Александра Долматова, по сути, не прозвучало ничего нового. Что бы пролило свет на причины добровольного ухода из жизни оппозиционера в голландском депортационном центре, - считает спецкор «Комсомолки» Александр Коц, проводивший свое расследование. - Хотя в этой истории много любопытных и таинственных белых пятен. Однако авторы вместо исследования психологических причин, мотивов Долматова, его переосмысления своих взглядов, сделали упор на реакцию оппозиционных деятелей. Которая, конечно, показательна, но вторична. А коктейль, намешанный из не имеющих отношения к этой истории Адагамова, Мальгина и Шустера, лишь размывает тему, которая прошла лейтмотивом фильма - «заграница нам не поможет».