Президент уточнил, каким должен быть мегарегулятор финансового рынка и как вести приватизацию госкомпаний
Глава государства поддержал идею создать мегарегулятор для контроля за отечественным финансовым рынком - таким органом станет Центробанк с присоединенной к нему Федеральной службой по финансовым рынкам. Об этом Владимир Путин объявил вчера на совещании о конкурентоспособности российского финансового рынка.
Подводя итоги 2012 года, Путин отметил, что сейчас подавляющее большинство отечественных компаний размещают свои ценные бумаги на крупнейших международных площадках. За последние два года в России прошло только одно IPO относительно крупной отечественной компании, а 13 - проведены за рубежом. При этом в прошлом году на российские компании приходилось 18% всего оборота Лондонской биржи.
- Мы зачем объединяли две биржи - вот объединили их, и что? - спросил президент. - Все наши основные компании, в том числе и с госучастием, за рубежом стараются найти деньги. Наша задача - сделать российский фондовый рынок в полном смысле конкурентоспособным, привлекательным для российских и иностранных участников.
Говоря о задачах финансового сектора, Путин заявил, что в первую очередь это формирование четко работающей системы регулирования и надзора рынка:
- Необходим институт, который обеспечит прозрачную конкурентную среду, жесткий и эффективный контроль за негосударственными пенсионными фондами. За страховыми компаниями повнимательнее нужно смотреть. Важно не допустить появления пустых биржевых контор «рогов и копыт», мыльных пузырей, мошеннических схем.
Первый вице-премьер Игорь Шувалов в качестве радикального решения задачи привел проект создания финансового мегарегулятора, который объединит Центробанк и ФСФР.
- Если вы согласитесь с таким подходом, то в течение первого полугодия мы сможем внести изменения в законодательство о Банке России, - сказал Шувалов. - А фактически с конца текущего года мы сможем приступить к объединению этих служб, предусмотрев специальные меры страховки того, чтобы регулирование все же не было провалено в течение становления единой службы.
Еще одним из обсуждавшихся вопросов была готовность российского финансового рынка к проведению приватизации компаний с госучастием.
- Эти сделки должны проходить именно на российских площадках, - подчеркнул Путин. - Проведение приватизации внутри страны - это свидетельство того, что наши планы по созданию конкурентного финансового рынка серьезны, что Россия опирается на свою рыночную инфраструктуру и доверяет ей. Хочу вам еще больше сказать: если мы не начнем этого делать сейчас, то мы никогда этого не сделаем. Мы просто будем говорить постоянно. Приватизация должна работать на повышение капитализации нашего собственного фондового рынка, а не на разогрев зарубежных площадок.