Египетский суд приговорил к смертной казни 21 обвиняемого, которые проходят по делу о погроме на стадионе в Порт-Саиде в феврале 2012 года.
Следствием было установлено, что беспорядки были умышленно спровоцированы с целью дестабилизации обстановки в стране.
Суд передаст дело на рассмотрение верховного муфтия Египта, который уже и утвердит применение смертной казни. А заключительное решение суда будет вынесено 9 марта 2013 года, передает Reuters.
Напомним, 1 февраля на стадионе Порт-Саида к северу от Каире после футбольного матча между местным клубом «Аль-Масри» и столичным «Аль-Ахли» произошла массовая драка болельщиков. Беспорядки унесли жизни 74 человек, более 250 пострадали.

Предполагается, что из себя местных фанатов вывел  оскорбительный плакат, вывешенный во время игры гостями. Баннер довольно быстро сняли, но свою роль он сыграл. Еще  одной версией является предположение, что акция была спланирована заранее и подготовлена сторонниками режима Хосни Мубарака.
Премьер-министр временного правительства Египта Камаль аль-Ганзури принял решение распустить Федерацию футбола страны в связи с прошедшими массовыми беспорядками на футбольном поле в Порт-Саиде.