Стихийный бунт в  венесуэльской тюрьме Uribana, что находится неподалеку от города Баркисимето в штате Лара, унес жизни не менее 50 человек, среди жертв кровавого побоища – два священника, пытавшихся урезонить мятежников.
По словам директора центральной городской больницы Баркисимето, к ним поступило порядка 90 пострадавших, причем большинство из них – с огнестрельными ранениями. Многие находятся в крайне тяжелом состоянии, так что список погибших может пополниться новыми именами.
Очевидцы говорят, что из тюремного здания несколько часов  доносились звуки выстрелов и взрывов, а потом от ворот стали отъезжать десятки машин «Скорой помощи».

У большинства пострадавших – огнестрельные ранения
Фото: REUTERS
Восстание заключенных началось утром в пятницу, когда в исправительное учреждение прибыла группа инспекторов во главе с министром по тюремным делам Ирис Варелой и прошел слух, что в Uribana направляются солдаты – искать в камерах оружие.
«То, что является обычной процедурой в любой тюрьме, здесь закончилось столкновением бойцов Национальной гвардии и заключенных», - говорит Карлос Ньето Пальма, координатор неправительственной организации «Окно на свободу», которая защищает права венесуэльских заключенных.
Он тоже выразил опасение, что число погибших может возрасти. По его словам, Uribana – самая страшная и опасная тюрьма в стране, о творящихся в ней зверствах ходят легенды.

В этой бойне погибли 50 человек: заключенные, военнослужащие, сотрудники и охранники тюрьмы, даже два священника
Фото: REUTERS
Министерская проверка, прибывшая 25 января в тюрьму Uribana, была запланирована давно. И проводиться она должна была в целях разоружения арестантов, которые делятся на враждующие группировки, и даже в застенках вооружены до зубов.
Официальных сообщений о числе погибших в этой баталии пока не поступало. Венесуэльское правительство заявляет, что будет проводить полное расследование инцидента, передает британская телерадиовещательная корпорация ВВС.

Жены и матери арестантов у стен тюрьмы молятся за своих мужчин и ждут хоть каких-то известий об их судьбе
Фото: REUTERS
МЕЖДУ ТЕМ

Бунты в переполненных тюрьмах Венесуэлы, куда загадочным образом проникает не только холодное, но и огнестрельное оружие  – не редкость. Порой заключенные из враждующих группировок борются за контроль внутри тюрьмы. Одно из самых кровавых восстаний произошло в июне 2011 года в тюрьме «Родео» под Каракасом. В результате погибли не менее 30 заключенных. Спецназу удалось полностью взять ситуацию под контроль только через пару недель.

В крупномасштабной операции тогда участвовали порядка 3,5 тысяч бойцов Национальной гвардии Венесуэлы. Один из них погиб, еще 19 были ранены.

А самым продолжительным стал прошлогодний бунт в тюрьме Кепра, расположенной в Мериде. Он продлился 20 дней. Спецназ взял тюрьму штурмом, обошлось без жертв.
После серии кровавых тюремных бунтов в правительстве Венесуэлы было создано министерство по делам исправительных учреждений, которое возглавила Ирис Варела. Вскоре после своего назначения на этот пост она объявила, что для решения проблемы переполненности тюрем власти выпустят на свободу 40% сидельцев, а за мелкие преступления и вовсе не будут лишать свободы.  Правда, потом это решение отменили.